বুধবার (২২ জুন) দিবাগত রাত ২টার দিকে আফগানিস্তানে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৫০ জনের নিহত হয় এবং বহু মানুষ আহত হয়েছে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশ আফগানিস্তানে এ ভূকম্পন আঘাত হানে। মৃতের সংখ্যা ২৫০ জনের বেশি বাড়তে পারে এবং আরও ১৫০ জনেরও বেশি আহত হয়েছে। খবর বিবিসির। স্থানীয় একজন সরকারী কর্মকর্তা বিবিসিকে জানিয়েছেন।





প্রায় ৪৪ কিলোমিটার (২৭ মাইল) দূরে থেকে ভূমিকম্পটি দক্ষিণ-পূর্ব খোস্ত শহর আঘাত হানে। রয়টার্সের বরাত দিয়ে ইউরোপীয় ভূমধ্যসাগরীয় সিসমোলজিক্যাল সেন্টার জানিয়েছে, ৫০০ কিলোমিটারেরও বেশি আফগানিস্তান, পাকিস্তান ও ভারতের ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। প্রত্যক্ষদর্শীরা আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলের পাশাপাশি পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদেও ভূমিকম্প অনুভব হয়েছে।





এছাড়া সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পরা ছবিতে পাকতিকা প্রদেশে স্ট্রেচারে আহত ব্যক্তিদের পাশাপাশি ধ্বংসস্তূপ ও বাড়িঘর ধ্বংস হতে দেখা গেছে।